Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 8 ноября 2022 г. N 47-П "По делу о проверке конституционности пункта 37 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Трактородеталь Групп"

Обзор документа

8 ноября 2022

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 8 ноября 2022 г. N 47-П "По делу о проверке конституционности пункта 37 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Трактородеталь Групп"

Обзор документа

Прямой запрет на выплату процентов с излишне взысканного утилизационного сбора противоречит Конституции.
Таможня классифицировала деревообрабатывающие станки как самоходные машины, поэтому заявителю пришлось уплатить за них утилизационный сбор. Он оспорил классификацию, уплаченные суммы ему были возвращены, но без начисленных процентов, так как Правилами взимания сбора установлен прямой запрет на их выплату.
Упомянутый запрет противоречит Конституции, поскольку ставит плательщиков утилизационного сбора в худшее положение по сравнению с налогоплательщиками и плательщиками таможенных платежей. Это нарушает принципы охраны права частной собственности, равенства и соразмерности публичных платежей, поддержания доверия к закону и государству. В НК РФ и в Законе о таможенном регулировании предусмотрен порядок начисления процентов при возврате излишне взысканного налога или таможенных платежей.
Конституционный Суд РФ предписал Правительству РФ скорректировать норму. Дело заявителя подлежит пересмотру.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад