Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 октября 2022 г. "Информирование о статусе предпенсионера станет проактивным"

Обзор документа

27 октября 2022

gerb

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 октября 2022 г. "Информирование о статусе предпенсионера станет проактивным"

Обзор документа

Информировать о статусе предпенсионера предлагают в проактивном формате.
С 2025 г. информирование о статусе предпенсионера будет вестись в беззаявительном порядке с использованием Госуслуг. Соответствующий законопроект представлен на общественное обсуждение.
Такую информацию в проактивном формате будут получать и те граждане, кто имеет право на досрочную пенсию. Например, маме, воспитывающей пятерых детей и имеющей право на выход на пенсию в 50 лет, уведомление о достижении предпенсионного возраста придет в 45 лет. При этом для граждан, не использующих Госуслуги, сохраняется возможность получения сведений о статусе предпенсионера на личном приеме в территориальном органе ПФР.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад