Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Правительства РФ от 11 октября 2022 г. "Брифинг первого заместителя Министра труда и социальной защиты Ольги Баталиной"

Обзор документа

12 октября 2022

gerb

Информация Правительства РФ от 11 октября 2022 г. "Брифинг первого заместителя Министра труда и социальной защиты Ольги Баталиной"

Обзор документа

Гарантии для мобилизованных предпринимателей: на что можно рассчитывать.
Как отмечают в Минтруде, мобилизованные предприниматели смогут оставаться собственниками бизнеса. Если мобилизованный работодатель один руководил бизнесом и фактически прекратил свою деятельность, работник сможет устроиться к другому работодателю.
Для мобилизованных предпринимателей продлят сроки уплаты налогов и страховых взносов, сроки подачи деклараций.
Индивидуальным предпринимателям уже предоставлено право оформить кредитные каникулы. В случае мобилизации гендиректор - одновременно единственный учредитель - также получит право на кредитные каникулы.
Для мобилизованных предпринимателей предусмотрена отсрочка по арендным платежам в отношении госимущества.
Если по лицензии требуется наличие ряда сотрудников с определенными компетенциями и квалификацией, а они мобилизованы, то организация не будет считаться нарушителем.
Если из-за мобилизации не получается обеспечить качественное и своевременное исполнение госконтракта, его условия можно будет изменить по соглашению сторон.
Для мобилизованных предпринимателей пересмотрят условия предоставления грантов.
Период службы в Вооруженных Силах засчитывается как в пенсионный, так и в трудовой стаж.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад