Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информационное письмо Банка России от 3 октября 2022 г. N ИН-018-38/120 "Информационное письмо в связи с изданием Указа Президента Российской Федерации N 520"

Обзор документа

4 октября 2022

gerb

Информационное письмо Банка России от 3 октября 2022 г. N ИН-018-38/120 "Информационное письмо в связи с изданием Указа Президента Российской Федерации N 520"

Обзор документа

Управляющие компании ПИФ пока не будут наказывать за нарушения в структуре активов фондов.
Указом Президента были запрещены сделки с акциями и долями российских стратегических компаний для инвесторов из недружественных стран. До конца действия этих ограничений Банк России не будет применять меры воздействия:
- к управляющим компаниям ПИФ за нарушение сроков устранения несоответствия состава и (или) структуры активов ПИФ;
- к лицам, осуществляющим прекращение ПИФ, за нарушение сроков расчетов с кредиторами.
Меры воздействия не будут применены, если причиной нарушений стали указанные ограничения.
Поскольку владельцами инвестиционных паев ПИФ могут быть лица из недружественных стран, Банк России обращает внимание управляющих компаний на необходимость контроля возникающих рисков и учета последствий, связанных с указанными ограничениями, в случае осуществления каких-либо действий в отношении имущества ПИФ. Данные действия должны осуществляться исключительно в интересах владельцев инвестиционных паев ПИФ.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад