Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Договор между Российской Федерацией и Херсонской областью о принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта (Москва, 30 сентября 2022 г.)

Обзор документа

3 октября 2022

gerb

Договор между Российской Федерацией и Херсонской областью о принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта (Москва, 30 сентября 2022 г.)

Обзор документа

Херсонская область воссоединилась с Россией.
30 сентября 2022 г. между Россией и Херсонской областью подписан договор о принятии области в состав РФ и образовании нового субъекта РФ. Решение основано на итогах референдума, состоявшегося в Херсонской области 27 сентября 2022 г.
Со дня принятия указанной области в состав России образуется новый субъект РФ - Херсонская область. Всем народам, проживающим на ее территории, гарантируется право на сохранение родного языка. Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории области, признаются гражданами России. Исключение - лица, которые в течение месяца заявят о желании сохранить имеющееся у них иное гражданство либо остаться лицами без него.
До 1 января 2026 г. действует переходный период, в течение которого урегулируют вопросы интеграции области в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы России, в ее систему органов госвласти.
Выборы в законодательный (представительный) орган Херсонской области пройдут во второе воскресенье сентября 2023 г. Президент РФ назначит временно исполняющего обязанности губернатора Херсонской области на период до вступления в должность избранного в соответствии с законодательством РФ губернатора региона.
Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад