Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Обращение Президента РФ от 30 сентября 2022 г. "Подписание договоров о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России"

Обзор документа

3 октября 2022

gerb

Обращение Президента РФ от 30 сентября 2022 г. "Подписание договоров о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России"

Обзор документа

"За нами правда, за нами Россия": обращение Президента в связи с принятием новых территорий в состав РФ.
Президент обратился к гражданам в связи с подписанием договоров о принятии в Россию Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. На референдуме люди этих территорий высказались за то, чтобы восстановить наше историческое единство.
Глава государства упомянул "мучеников Одесской Хатыни" и "героев Русской Весны" и попросил почтить память "героев великой России минутой молчания".
В следующей части своего выступления Президент России вспомнил о новейшей истории страны, сделав акцент на событиях 1991 г. и их последствиях. В частности, он заявил, что по решению представителей партийных элит, не спросивших мнения рядовых граждан, люди в одночасье оказались оторванными от своей Родины, и это обернулось национальной катастрофой.
Также Владимир Путин обратился к геополитическим соперникам и выступил с конкретным предложением к украинской стороне - вернуться за стол переговоров. Однако "выбор народа в Донецке, Луганске, Запорожье и Херсоне обсуждать не будем. Он сделан, Россия его не предаст."
Россия будет защищать свою землю всеми имеющимися силами и средствами. Президент пообещал восстановить все то, что было разрушено на принимаемых в состав страны территориях.
Заключительная часть речи посвящена тому, что правящие круги так называемого Запада готовят всему человечеству. По мнению Президента, задача Запада - подрыв любых суверенных центров развития.
В конце глава государства отметил, что наши ценности - это человеколюбие, милосердие и сострадание. Сегодня мы боремся за справедливый и свободный путь, прежде всего для нас самих, для России, за то, чтобы диктат, деспотизм навсегда остались в прошлом.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад