Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 27 сентября 2022 г. N 35-П "По делу о проверке конституционности частей первой, второй, пункта 1 части третьей статьи 56 и статьи 74 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами гражданина В.И. Борисова"

Обзор документа

29 сентября 2022

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 27 сентября 2022 г. N 35-П "По делу о проверке конституционности частей первой, второй, пункта 1 части третьей статьи 56 и статьи 74 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами гражданина В.И. Борисова"

Обзор документа

КС: суд первой инстанции, выносивший приговор, не вправе опрашивать присяжных по вопросу нарушения тайны их совещания.
Защита обжаловала приговор, предполагая, что на присяжных было оказано воздействие. По запросу апелляционной инстанции часть присяжных была опрошена судьей, который председательствовал в деле. Сведения о нарушениях при вынесении вердикта не подтвердились. В апелляции сочли это достаточным и отказали в вызове остальных присяжных.
Конституционный Суд РФ признал примененные в деле процессуальные нормы не противоречащими Конституции. Но при этом КС отметил, что предполагаемое нарушение тайны совещания присяжных должно устанавливаться в суде апелляционной инстанции. Опрос присяжных с этой целью нельзя поручать суду первой инстанции, когда оспорено его решение, в сохранении юридической силы которого он заинтересован. Кроме того, предоставив объяснения в первой инстанции, присяжные вправе не явиться в апелляционный суд, что затруднит получение от них нужных сведений.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад