Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 сентября 2022 г. "Минтруд разъяснил действия работодателей в случае мобилизации сотрудника"

Обзор документа

27 сентября 2022

gerb

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 сентября 2022 г. "Минтруд разъяснил действия работодателей в случае мобилизации сотрудника"

Обзор документа

В связи с введением частичной мобилизации Минтруд разъяснил права граждан и обязанности работодателей.
В подготовленных Минтрудом информационных материалах указано, что работодатели не могут уволить мобилизованного сотрудника. Трудовой договор будет приостановлен на время службы, а работодатель должен сохранить рабочее место за таким работником.
Для приостановления трудового договора потребуется повестка из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации (копия повестки, если работник уже призван). Дистанционные работники и работники, участвующие в электронном кадровом документообороте, направляют скан повестки.
Разъяснен порядок выплаты зарплат, премий мобилизованным сотрудникам, отмены приказа об увольнении, если работник уже уволен.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад