Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2022 г. N 1529 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2022 г. N 635"

Обзор документа

5 сентября 2022

gerb

Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2022 г. N 1529 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2022 г. N 635"

Обзор документа

Аренда и лизинг самолетов: когда штрафы и просрочка не грозят.
Уточнены вопросы исполнения в 2022 г. резидентами обязательств по уплате арендных, лизинговых и иных платежей в рамках договоров на приобретение, аренду, лизинг воздушных судов, вспомогательных силовых установок, авиадвигателей перед иностранными кредиторами из недружественных стран.
В период с 24 февраля 2022 г. до даты совершения первого платежа в пользу иностранного кредитора на счет "С" штрафные санкции по договору уплате не подлежат, а после 24 февраля не применяются повышенные (штрафные) арендные, лизинговые ставки, если иное не согласовано с иностранным кредитором после 24 февраля.
Основное хозяйственное общество/дружественная материнская компания могут направить должнику уведомление о согласии принять обязательства должника перед иностранным кредитором и возможности исполнять платежные обязательства по договору. Если должник получит письменное сообщение о намерении направить это уведомление, то за период с 24 февраля 2022 г. до даты совершения первого платежа в пользу основного хозяйственного общества обязательства должника не считаются просроченными.
Постановление вступает в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад