Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 1 апреля 2022 г. N 244 "Об утверждении Правил тушения лесных пожаров"

Обзор документа

15 августа 2022

gerb

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 1 апреля 2022 г. N 244 "Об утверждении Правил тушения лесных пожаров"

Обзор документа

Появились новые правила тушения лесных пожаров.
Минприроды установило новые правила тушения лесных пожаров.
Обязанность координировать все силы и средства тушения возложена на Рослесхоз, который создаёт для этого федеральный штаб и штабы в федеральных округах.
Установлены требования к выделению зон контроля пожаров на землях лесного фонда. В такие зоны не включаются участки, предоставленные в аренду или постоянное пользование для заготовки древесины, ведения научно-исследовательской и образовательной деятельности, изучения недр и добычи полезных ископаемых, а также строительства линейных объектов и объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры. К зонам также не должны примыкать земли обороны и безопасности вдоль госграницы, населённые пункты и объекты экономики.
Определены категории лесопожарной обстановки, при наступлении которой привлекаются дополнительные силы единой госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.
Прежние правила утрачивают силу.
Приказ вступает в силу с 1 марта 2023 г. и действует до 1 марта 2029 г. Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 августа 2022 г. Регистрационный № 69620.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад