Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 5 августа 2022 г. N 1387 "Об утверждении Правил организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и пункта 6 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций"

Обзор документа

9 августа 2022

gerb

Постановление Правительства РФ от 5 августа 2022 г. N 1387 "Об утверждении Правил организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и пункта 6 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций"

Обзор документа

Кабмин обновил порядок подтверждения соответствия средств связи.
Правительство установило новые правила организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи, используемых в сети связи общего пользования, а также в технологических сетях связи и сетях связи спецназначения в случае их присоединения к сети связи общего пользования.
Средства связи, не вошедшие в перечень средств связи, подлежащих обязательной сертификации, подлежат декларированию соответствия. Декларирование происходит путём принятия заявителем декларации о соответствии на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра).
При обязательной сертификации заявителем может быть изготовитель или продавец. При декларировании соответствия средств связи заявителем может быть зарегистрированное на территории России юрлицо или ИП, являющиеся изготовителем или продавцом либо обеспечивающие на основании договора с изготовителем соответствие поставляемых средств связи установленным требованиям.
Прежние правила утрачивают силу.
Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 г. и действует 6 лет.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад