Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 15 июля 2022 г. N 1272 "Об утверждении типового положения о заместителе руководителя органа (организации), ответственном за обеспечение информационной безопасности в органе (организации), и типового положения о структурном подразделении в органе (организации), обеспечивающем информационную безопасность органа (организации)"

Обзор документа

20 июля 2022

gerb

Постановление Правительства РФ от 15 июля 2022 г. N 1272 "Об утверждении типового положения о заместителе руководителя органа (организации), ответственном за обеспечение информационной безопасности в органе (организации), и типового положения о структурном подразделении в органе (организации), обеспечивающем информационную безопасность органа (организации)"

Обзор документа

Обеспечение информационной безопасности в органе (организации): утверждены положения об ответственном лице и структурном подразделении.
Президентом было поручено принять дополнительные меры по обеспечению информационной безопасности государства. Это коснулось федеральных и региональных властей, госфондов, госкорпораций, госкомпаний, стратегических, системообразующих предприятий, субъектов критической информационной инфраструктуры.
В связи с этим Правительство утвердило типовые положения о заместителе руководителя органа (организации), ответственном за обеспечение информационной безопасности; о структурном подразделении в органе (организации), обеспечивающем информационную безопасность.
В частности, ответственное за информационную безопасность лицо определяется руководителем органа (организации) и должно входить в состав их коллегиальных органов. Установлены квалификационные требования к ответственному лицу, его трудовые (должностные) обязанности, права и ответственность. Указания и поручения ответственного в части обеспечения информационной безопасности обязательны для исполнения всеми госслужащими и работниками органа (организации).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад