Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

20 июля 2022

gerb

Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Приняты поправки к законодательству в части получения разрешений на временное проживание и вида на жительство.
Скорректированы Закон о правовом положении иностранцев и другие акты.
Иностранные студенты смогут получать разрешения на временное проживание в упрощенном порядке на срок обучения. В течение 3 лет после обучения также можно будет в упрощенном порядке получить вид на жительство.
Для получения разрешения на временное проживание или вида на жительство граждане ДНР, ЛНР и Украины не будут подтверждать факт владения русским языком, знание истории и основ законодательства России.
Вид на жительство без наличия разрешения на временное проживание смогут получить граждане ДНР, ЛНР, Украины, Молдавии и Казахстана, а также иностранные инвесторы.
Поправки вступают в силу со дня опубликования, за исключением некоторых положений, для которых установлены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад