Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 318-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

Обзор документа

18 июля 2022

gerb

Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 318-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

Обзор документа

Усовершенствован механизм оплаты судебных экспертиз.
В ГПК РФ внесены поправки, направленные на модернизацию порядка оплаты судебных экспертиз, назначаемых по инициативе сторон судебного процесса.
Так, при неисполнении сторонами обязанности по предварительному внесению на депозитный счет суда денежных сумм, подлежащих выплате экспертам, если в дальнейшем они не произвели оплату экспертизы или оплатили ее не полностью, деньги в счет выплаты вознаграждения за экспертизу, а также возмещения расходов эксперта, судебно-экспертного учреждения, понесенных в связи с ее проведением, взыскиваются с одной стороны или с обеих сторон и распределяются между ними в установленном ГПК РФ порядке.
Уточнен порядок определения размера вознаграждения за проведение судебной экспертизы экспертом государственного судебно-экспертного учреждения, а также за выполненную экспертами, специалистами по поручению суда работу, если она не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников госучреждения.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад