Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

18 июля 2022

Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 292-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, признании утратившим силу абзаца шестого части первой статьи 7 Закона Российской Федерации "О государственной тайне", приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации и об установлении особенностей регулирования корпоративных отношений в 2022 и 2023 годах"


Обзор документа
Установлено спецрегулирование в сфере финансового рынка и корпоративных отношений.
Подписан закон, направленный на снижение негативных последствий недружественных действий иностранных государств и международных организаций в сфере финансового рынка и корпоративных отношений.
Временно исключено требование о ежегодном обновлении проспекта ценных бумаг. Появилась возможность включать в обеспечение облигаций инвестиционные паи.
Отсрочено на один год требование о привлечении общественно значимыми организациями с 2023 г. к оказанию аудиторских услуг только аудиторских организаций, сведения о которых внесены в специальные реестры.
Изменён статус информации о размерах золотого запаса и государственных валютных резервов, которая не подлежит отнесению к гостайне и засекречиванию, на статус информации, в отношении которой такой режим может быть установлен.
До одного месяца сокращён период для определения средневзвешенной цены акций публичных обществ в случае принятия общим собранием акционеров публичного АО решения о реорганизации общества.
Сохраняются полномочия ранее избранного состава совета директоров АО до принятия решения общим собранием акционеров о его избрании в новом составе, а также полномочия ранее избранного состава совета директоров в случае сокращения количества его членов при условии, что их количество становится не менее двух. Также будет приостановлено действие правила о необходимости созыва внеочередного общего собрания акционеров в случае, если количество членов совета директоров становится менее необходимого кворума.
Появилась возможность не образовывать совет директоров хозяйственного общества по решению общего собрания акционеров (участников) в случае применения санкций в отношении таких обществ.
С одного года до двух лет увеличены сроки реализации акций, допущенных к организованным торгам.
Установлены ограничения на возникновение оснований для кросс-дефолтов, а также введены спецправила размещения российских облигаций для целей погашения соответствующих иностранных облигаций.
Предусмотрены дополнительные полномочия Совета директоров Банка России по установлению спецтребований к деятельности субъектов национальной платёжной системы, к лицам, приобретающим акции (доли) кредитной организации, некредитной финансовой организации, а также к порядку приобретения таких акций (долей).
Разрешена реорганизация кредитных организаций, целью которой является образование нового юрлица, наделённого активами, "замороженными" в результате введённых ограничительных мер.
Закон вступает в силу со дня официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное