Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием"

Обзор документа

15 июля 2022

gerb

Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием"

Обзор документа

Президент подписал Закон об иноагентах.
С 1 декабря 2022 г. вступит в силу Закон об иноагентах.
Иноагентами будут признавать лиц, которые получили иностранную поддержку и (или) находятся под иностранным влиянием в иных формах. Сейчас обязательным является факт иностранного финансирования.
Также деятельность иноагента должна касаться политики, сбора сведений в области военной, военно-технической деятельности России, распространения предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов и (или) участия в их создании.
При этом установлен список субъектов, которые не могут быть признаны иноагентами. Среди них органы власти, госкомпании и корпорации, религиозные организации, политические партии, объединения работодателей, торгово-промышленные палаты.
Всех иноагентов внесут в единый реестр. Сейчас таких реестров пять - для НКО, СМИ, граждан, незарегистрированных общественных объединений, а также для граждан, признанных СМИ. Кроме того, сформируют реестр лиц, аффилированных с иноагентами. На них не будут распространяться требования и ограничения, установленные для иноагентов.
Предусмотрены основания исключения из реестра. Среди них отсутствие соответствующей деятельности в течение года до подачи иноагентом заявления об исключении.
Иноагентам запретят быть чиновниками, членами избиркомов и консультативных органов при органах власти, проводить независимую антикоррупционную экспертизу НПА, организовывать публичные мероприятия, осуществлять просветительскую деятельность в отношении несовершеннолетних, преподавать в государственных образовательных организациях, принимать участие в закупках, получать государственную финансовую поддержку, применять УСН.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад