Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 248-ФЗ "О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

15 июля 2022

gerb

Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 248-ФЗ "О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Президент РФ подписал Закон об обращении с навозом.
Урегулированы вопросы обращения побочных продуктов животноводства (навоза, помета, подстилки, стоков и др.).
Закон регламентирует всю цепочку обращения таких продуктов: хранение, обработку, переработку, транспортировку, реализацию и использование в сельхозпроизводстве. В частности, при обращении с побочными продуктами животноводства не допускается загрязнение окружающей среды (почвы, лесов, водоемов и др.). Хранить такие продукты до их обработки, переработки можно только на специализированных площадках, которые не считаются объектами размещения отходов. Передавать навоз и иные продукты можно только другим сельхозпроизводителям.
При соблюдении установленных требований побочные продукты животноводства не будут считаться отходами. Сельхозпроизводители должны будут вести их учет отдельно от основной продукции и отходов. Кроме того, сельхозпроизводители обязаны уведомлять Россельхознадзор об отнесении веществ к побочным продуктам животноводства, об их объемах, дате образования, планируемых сроках использования в производстве и передаче иным лицам.
При нарушении требований навоз признают отходом. Нужно вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду. Закреплены особенности.
Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2023 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад