Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Перечень поручений по итогам совещания по вопросам дорожного строительства (утв. Президентом РФ 13 июля 2022 г.)

Обзор документа

14 июля 2022

gerb

Перечень поручений по итогам совещания по вопросам дорожного строительства (утв. Президентом РФ 13 июля 2022 г.)

Обзор документа

Глава государства поручил до 2027 г. отремонтировать не менее 85% автодорог.
Президент РФ поручил утвердить пятилетний план дорожного строительства на 2023-2027 гг., предусматривающий в т. ч.:
- приведение до конца 2027 г. в нормативное состояние не менее 85% автодорог, входящих в состав опорной сети автодорог;
- применение современных материалов и техники преимущественно российского производства при строительстве, реконструкции, капремонте или ремонте автодорог;
- внедрение новых технологий, материалов и решений в сфере дорожного строительства, привлечение к их разработке отечественных научных организаций и профильных вузов.
Также необходимо сократить сроки принятия решений о предоставлении права пользования участками недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, необходимых для строительства транспортной инфраструктуры, до 30 дней с даты подачи заявки.
Целесообразно увеличить межремонтные сроки для всех категорий автодорог (без повышения норматива финансовых затрат на капремонт, ремонт и содержание таких дорог) при условии сохранения уровня безопасности дорожного движения.
Необходимо расширить практику реализации проектов по строительству автодорог с привлечением внебюджетных источников финансирования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад