Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Совета директоров Банка России от 24 июня 2022 г. "О критериях отнесения Банком России юридических лиц (за исключением кредитных организаций, государственных органов и органов местного самоуправления) (индивидуальных предпринимателей), зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, к группам риска совершения подозрительных операций"

Обзор документа

1 июля 2022

gerb

Решение Совета директоров Банка России от 24 июня 2022 г. "О критериях отнесения Банком России юридических лиц (за исключением кредитных организаций, государственных органов и органов местного самоуправления) (индивидуальных предпринимателей), зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, к группам риска совершения подозрительных операций"

Обзор документа

Известны критерии отнесения банковских клиентов к группам риска совершения подозрительных операций.
Банк России определил критерии, по которым он будет относить юрлиц и ИП - клиентов кредитных организаций к группам риска совершения подозрительных операций. Это не касается самих кредитных организаций, государственных и местных органов.
Оцениваются виды, характер и финансовые результаты деятельности организации (предпринимателя), операции по их счетам, учредители (участники), аффилированность. Также учитываются результаты национальной и секторальной оценки рисков, проводимой в рамках "антиотмывочного" закона, информация, поступившая от госорганов.
В частности, регулятор будет обращать внимание на такие показатели, как количество банковских счетов, по которым отсутствуют операции, соответствие условий договоров, заключенных юрлицом (ИП) с контрагентами, общепринятой рыночной практике, значение налоговой нагрузки.
Критерии могут применяться как самостоятельно, так и в совокупности. При этом показатели, которые непосредственно не характеризуют подозрительные операции, не являются самостоятельными основаниями для отнесения к группе высокой степени (уровня) риска их совершения.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад