Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информационное письмо Банка России от 24 июня 2022 г. N ИН-04-59/88 "О рекомендациях по сохранению уровня финансовой доступности"

Обзор документа

28 июня 2022

gerb

Информационное письмо Банка России от 24 июня 2022 г. N ИН-04-59/88 "О рекомендациях по сохранению уровня финансовой доступности"

Обзор документа

ЦБ рекомендует банкам не ликвидировать отделения и банкоматы на малонаселенных территориях.
ЦБ дал банкам рекомендации по сохранению уровня доступности финансовых продуктов и услуг в сельской местности и на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях.
Следует сохранять точки банковского обслуживания (включая банкоматы), действовавшие на 1 марта 2022 г. Также необходимо сохранить возможности безналичных расчетов за товары, работы, услуги и возможности получить деньги с карты наличными в торгово-сервисных предприятиях (услуга cash-out). Рекомендуется поддерживать уровень адаптации различных каналов обслуживания к нуждам инвалидов и пожилых.
Следует периодически оценивать доступность и качество услуг, оказываемых на названных территориях, уделяя повышенное внимание предотвращению недобросовестных практик продаж финансовых продуктов и услуг.
Также рекомендуется усилить работу по информированию клиентов о предоставляемых финансовых продуктах (услугах), форматах обслуживания, точках доступа к услугам.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад