Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Совета директоров Банка России от 24 июня 2022 г. "Об установлении режима счетов типа "С" для проведения расчетов и осуществления (исполнения) сделок (операций), на которые распространяется порядок исполнения обязательств, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами"

Обзор документа

27 июня 2022

gerb

Решение Совета директоров Банка России от 24 июня 2022 г. "Об установлении режима счетов типа "С" для проведения расчетов и осуществления (исполнения) сделок (операций), на которые распространяется порядок исполнения обязательств, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами"

Обзор документа

Банк России ввел счета типа "С" для резидентов.
С 24 июня 2022 г. Банк России обновил режим специальных рублевых счетов типа "С".
Уточнено, когда деньги могут зачисляться на спецсчета и списываться с них.
Введены банковские счета типа "С" для резидентов - физлиц, юрлиц и банков. Они используются для зачисления денег от должников-резидентов, права требования по обязательствам которых уступлены иностранными кредиторами из недружественных стран. На эти счета еще разрешено зачислять средства, ошибочно списанные с банковского счета типа "С".
Со счета типа "С", открытого резиденту, деньги могут списываться для уплаты налогов, пошлин, сборов и других обязательных платежей, для уплаты банковских комиссий за обслуживание счета, а также для возврата ошибочно зачисленных денег.
Отменено решение Совета директоров Банка России от 18 марта 2022 г. об установлении режима счета типа "С".
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад