Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Обзор судебной практики по вопросам применения законодательства об охране окружающей среды (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24 июня 2022 г.)

Обзор документа

24 июня 2022

gerb

Обзор судебной практики по вопросам применения законодательства об охране окружающей среды (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24 июня 2022 г.)

Обзор документа

Подготовлен обзор по применению законодательства об охране окружающей среды.
Рассмотрены вопросы, касающиеся:
- применения мер гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный окружающей среде;
- оспаривания нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды;
- оспаривания решений, действий (бездействия) органов, принимающих меры по охране (защите) окружающей среды;
- привлечения к административной ответственности за соответствующие нарушения;
- применения процессуального законодательства.
Если вред причинен несколькими лицами, они обязаны возместить его солидарно.
За вред, причиненный окружающей среде пожаром, который возник из-за деятельности источника повышенной опасности, отвечает владелец такого источника.
Недропользователя не освободят от обязанности возместить вред из-за того, что утраченные запасы недр восполняются вследствие естественных процессов.
Расходы на локализацию и ликвидацию последствий аварии (разлива нефтесодержащей жидкости) не учитывают при определении суммы возмещения вреда, причиненного окружающей среде.
Если в сточных водах установлено превышение нормативов допустимых сбросов, то это свидетельствует о причинении вреда водному объекту независимо от показателей фоновых проб.
Имущественное положение причинителя вреда не влияет на размер его ответственности, если вред он причинил умышленно.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад