Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 15 июня 2022 г. N 1086 "О государственном надзоре за реализацией органами государственной власти полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций"

Обзор документа

22 июня 2022

gerb

Постановление Правительства РФ от 15 июня 2022 г. N 1086 "О государственном надзоре за реализацией органами государственной власти полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций"

Обзор документа

Установлено, как МЧС осуществляет надзор за реализацией федеральными и региональными властями полномочий в области защиты населения и территорий от ЧС.
МЧС осуществляет надзор за реализацией федеральными и региональными властями полномочий в области защиты населения и территорий от ЧС в форме документарных и (или) выездных проверок, которые проводятся на плановой и внеплановой основе. Максимальный срок проверок - 20 рабочих дней. В исключительных случаях срок плановой выездной проверки может быть продлен, но не более чем на 20 рабочих дней.
Контролируемое лицо должно знать о плановой проверке не позднее чем за 3 рабочих дня до ее начала. Ему направляется копия распоряжения о проверке. О внеплановой выездной проверке контролируемое лицо должно знать минимум за сутки до ее начала. При этом определены случаи, когда уведомление о такой проверке не требуется.
Отдельно прописаны правила проведения проверок в отношении федеральных и региональных органов.
Урегулированы вопросы подведения итогов.
Предусмотрено ведение в течение 5 лет журналов учета объектов надзора и проверок. Оконченные журналы хранятся 3 года.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад