Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 16 июня 2022 г. N 1090 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2019 г. N 174"

Обзор документа

20 июня 2022

gerb

Постановление Правительства РФ от 16 июня 2022 г. N 1090 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2019 г. N 174"

Обзор документа

Продлен период, когда в чеке можно не указывать код маркируемого товара при его дистанционной продаже.
Правительство РФ установило срок действия постановления о введении кода товара в качестве обязательного реквизита кассового чека и бланка строгой отчетности (БСО) - до 1 марта 2029 г. и внесло изменения в порядок его указания.
Так, до 28 февраля 2023 г. продлен период, в течение которого реквизит можно не указывать при расчетах за маркируемые товары, приобретенные по образцам или дистанционно, а также доставленные курьерской службой или почтой, в т. ч. в пункты выдачи и временного хранения товара (включая постаматы). До 20 апреля 2023 г. - если товары приобретаются в вендинговых автоматах, оснащенных автоматическим устройством для расчетов.
Также установлено, что чек и БСО в отношении товара, приобретенного в вендинговом автомате, могут содержать реквизит "код товара", в котором указывается код товара, входящий в состав кода идентификации, соответствующий форматам фискальных документов, и не отражается индивидуальный серийный номер товара (упаковки).
Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад