Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Обзор практики рассмотрения в 2021 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 1 июня 2022 г.)

Обзор документа

2 июня 2022

gerb

Обзор практики рассмотрения в 2021 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 1 июня 2022 г.)

Обзор документа

Проанализирована практика по делам о международном усыновлении за прошлый год.
Обобщили практику по делам об усыновлении детей иностранцами, апатридами, а также россиянами, постоянно проживающими за границей.
Отмечено увеличение количества дел по сравнению с прошлым периодом. Все требования были удовлетворены.
Выделены некоторые процессуальные моменты. Приведены причины, по которым приостанавливались или прекращались производства по делам.
Суды учитывали запрет на усыновление (удочерение) российских детей гражданами США. Кроме того, в каждом случае выясняли возможность передать детей на воспитание в российские семьи в нашей стране либо родственникам.
При рассмотрении дел суды соблюдали необходимые требования и рекомендации. В частности, у детей, достигших возраста 10 лет, выясняли мнение об их усыновлении. Также опрашивали детей и более младшего возраста, если приходили к выводу, что они могут сформулировать свои взгляды.
За весь рассматриваемый период усыновление отменили лишь один раз по заявлению самих усыновителей.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад