Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства транспорта РФ от 9 марта 2022 г. N 76 "Об утверждении Порядка определения платы за сервитут в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог (за исключением частных автомобильных дорог), Порядка подачи и рассмотрения заявления об установлении сервитута в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог (за исключением частных автомобильных дорог) и требований к составу документов, прилагаемых к такому заявлению"

Обзор документа

31 мая 2022

gerb

Приказ Министерства транспорта РФ от 9 марта 2022 г. N 76 "Об утверждении Порядка определения платы за сервитут в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог (за исключением частных автомобильных дорог), Порядка подачи и рассмотрения заявления об установлении сервитута в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог (за исключением частных автомобильных дорог) и требований к составу документов, прилагаемых к такому заявлению"

Обзор документа

Заново определено, как устанавливаются сервитут в отношении земельных участков в границах полос отвода автодорог и плата за него.
Плату за сервитут в отношении земельных участков в границах полос отвода автодорог (за исключением частных дорог) будет определять независимый оценщик как разницу между рыночной стоимостью прав на участок до и после установления сервитута. Смена правообладателя участка не является основанием для пересмотра размера платы. Если сервитут устанавливается в отношении части земельного участка, то плата рассчитывается пропорционально площади этой части.
Заявление об установлении сервитута нужно будет подавать владельцу автодороги в свободной форме. В нем, помимо прочего, следует указать предполагаемый срок действия сервитута. Потребуется приложить ряд документов (установлен перечень). В течение 30 календарных дней владелец автодороги направит заявителю подписанные экземпляры проекта соглашения об установлении сервитута либо решение об отказе в заключении соглашения.
Приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует до 1 сентября 2028 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 мая 2022 г. Регистрационный № 68632.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад