Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 25 мая 2022 г. N 948 "Об утверждении критериев отнесения рекламодателей, рекламораспространителей, операторов рекламных систем, разместивших в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" рекламу, направленную на привлечение внимания потребителей рекламы, находящихся на территории Российской Федерации, к лицам, обязанным предоставлять информацию о такой рекламе в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций"

Обзор документа

30 мая 2022

gerb

Постановление Правительства РФ от 25 мая 2022 г. N 948 "Об утверждении критериев отнесения рекламодателей, рекламораспространителей, операторов рекламных систем, разместивших в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" рекламу, направленную на привлечение внимания потребителей рекламы, находящихся на территории Российской Федерации, к лицам, обязанным предоставлять информацию о такой рекламе в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций"

Обзор документа

Кто должен сообщать в Роскомнадзор о размещении рекламы в Интернете?
Определены 3 категории рекламодателей, рекламораспространителей и операторов рекламных систем, которые размещают рекламу для жителей России в Интернете и должны предоставлять информацию о ней в Роскомнадзор.
Первая - рекламодатели, кроме обладающих исключительным правом на объекты рекламирования и (или) изготовителей либо продавцов товаров, информацию о рекламе которых в Роскомнадзор или оператору рекламных данных обязаны предоставлять рекламораспространители, операторы в рамках договорных обязательств с такими рекламодателями.
Вторая - рекламораспространители и операторы, которые осуществляют и (или) организуют распространение рекламы, в т. ч. в форме баннеров, текстового или текстово-графического блока, видеороликов, аудиозаписи, аудио- и (или) видеотрансляции в прямом эфире.
Третья - рекламораспространители - владельцы соцсетей, аудиовизуальных сервисов, новостных агрегаторов, организаторы распространения информации в Интернете, включая организаторов сервисов обмена мгновенными сообщениями, операторы поисковых систем.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует в течение 6 лет с даты вступления в силу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад