Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 27 мая 2022 г. N 322 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями"

Обзор документа

27 мая 2022

gerb

Указ Президента РФ от 27 мая 2022 г. N 322 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями"

Обзор документа

С недружественными правообладателями Россия будет рассчитываться в рублях.
Президент установил временный порядок расчетов с иностранными правообладателями:
- из недружественных стран;
- если они публично поддерживают введенные санкции и ограничения;
- если они запретили после 23 февраля 2022 г. использовать свои РИД или средства индивидуализации;
- если они прекратили, приостановили или существенно ограничили после 23 февраля производство, а также оказание услуг и выполнение работ из-за санкций;
- если они публично дискредитировали деятельность российских войск или госорганов за рубежом;
- если они в неприличной форме распространяли в Интернете оскорбления в адрес РФ.
Вознаграждение и другие платежи этим правообладателям будут перечисляться на специальный рублевый счет типа "О". Его откроют должники на имя правообладателя в уполномоченном банке. Расчеты без счета "О" запрещены.
Правообладатель может дать согласие должнику на перечисление платежей на спецсчет "О". Если он согласие не дал, должник может не производить платежи до тех пор, пока не получит согласие. При этом должнику не грозят неустойки и штрафы.
Чтобы списать средства со счета "О", правообладателю нужно получить разрешение Правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями.
Установлены случаи, когда временный порядок расчетов не применяется.
Указ вступает в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад