Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 19 мая 2022 г. N 20-П "По делу о проверке конституционности пункта 3 части первой статьи 24 и части второй статьи 27 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.В. Новкунского"

Обзор документа

24 мая 2022

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 19 мая 2022 г. N 20-П "По делу о проверке конституционности пункта 3 части первой статьи 24 и части второй статьи 27 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.В. Новкунского"

Обзор документа

КС указал, что на повторное прекращение уголовного дела за истечением срока давности нужно снова получить согласие обвиняемого.
Уголовное дело в отношении гражданина с его письменного согласия было прекращено за истечением сроков давности. Это постановление и другие аналогичные неоднократно отменялись как незаконные и необоснованные. После каждой отмены следователь снова прекращал дело из-за сроков, но уже без получения согласия обвиняемого, хотя тот уже был против этого, настаивая на своей невиновности. Суды гражданина не поддержали, ссылаясь на единожды полученное от него согласие.
Конституционный Суд РФ признал примененные в деле нормы не соответствующими Конституции. На повторное прекращение дела за истечением сроков давности необходимо получить новое согласие обвиняемого, поскольку прекращение дела по нереабилитирующему основанию констатирует его причастность к преступлению. Соглашаясь с таким прекращением, гражданин осознанно принимает возможные связанные с этим неблагоприятные последствия.
Повторное согласие не требуется, если обвиняемый сам инициировал отмену постановления о прекращении дела. Но и в этом случае его согласие необходимо, если обнаруженные при возобновлении расследования новые обстоятельства ухудшают его положение.
Федеральному законодателю предписано внести соответствующие изменения в закон. Решения по делу заявителя подлежат пересмотру.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад