Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информационное письмо Банка России от 13 мая 2022 г. N ИН-03-23/65 "О мерах при несоблюдении размеров (лимитов) открытых валютных позиций в долларах США и евро и совокупной открытой валютной позиции"

Обзор документа

16 мая 2022

gerb

Информационное письмо Банка России от 13 мая 2022 г. N ИН-03-23/65 "О мерах при несоблюдении размеров (лимитов) открытых валютных позиций в долларах США и евро и совокупной открытой валютной позиции"

Обзор документа

ЦБ пока не будет наказывать за несоблюдение размеров (лимитов) открытых валютных позиций в долларах США и евро.
К кредитным организациям решено не применять меры воздействия за допущенное в период с 18 февраля по 31 декабря 2022 г. несоблюдение размеров (лимитов) открытых валютных позиций (ОВП) по противоположным (разнонаправленным) ОВП в долларах США и евро, при сопутствующем несоблюдении размера (лимита) совокупной ОВП3. Условие - это не должно быть обусловлено операциями, направленными на получение прибыли от изменения курсов валют (цен на драгметаллы).
При принятии решения о применении мер Банк России будет обращать особое внимание на ситуации, при которых наибольшая по абсолютному значению из ОВП в долларах США и евро в рублевой оценке превышает наименьшую более чем на 10% и (или) увеличение совокупной ОВП приводит к превышению размера (лимита) совокупной ОВП более чем на 15 процентных пунктов.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад