Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 1 мая 2022 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации"

Обзор документа

4 мая 2022

gerb

Федеральный закон от 1 мая 2022 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации"

Обзор документа

Негативное воздействие вод: поправки к ВК РФ.
Скорректирован Водный кодекс РФ.
К негативному воздействию вод теперь относятся только затопление, подтопление и разрушение берегов водных объектов (ранее также заболачивание и др.).
Пересмотрены нормы о водохозяйственных мероприятиях. Последние включают изучение, использование, охрану государственных и муниципальных водных объектов, а также предотвращение негативного воздействия вод и ликвидацию его последствий. Уточнено, кто проводит такие мероприятия.
Регионы смогут наделять органы местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов переданными субъектам Федерации полномочиями РФ в области водных отношений.
Инженерная защита территорий и объектов от негативного воздействия вод (строительство водоограждающих дамб, берегоукрепительных сооружений, искусственное повышение поверхности территорий, устройство свайных фундаментов и пр.) осуществляется в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности органами власти, уполномоченными на выдачу разрешений на строительство, а также правообладателями земельных участков.
В целях строительства сооружений инженерной защиты от негативного воздействия вод допускается изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад