Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 26 апреля 2022 г. "Госуслуги заранее примут заявления по выплате на детей от 8 до 17 лет"

Обзор документа

27 апреля 2022

gerb

Информация Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 26 апреля 2022 г. "Госуслуги заранее примут заявления по выплате на детей от 8 до 17 лет"

Обзор документа

На Госуслугах начался досрочный прием заявлений по новым выплатам на детей от 8 до 17 лет.
Президентом была установлена новая денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. С 26 апреля 2022 г. на портале госуслуг родители могут заполнить и отправить заявки на ее получение, а 1 мая они будут автоматически направлены в ПФР.
На новую выплату можно претендовать, если ребенок является гражданином РФ и живет в России; ребенку уже есть 8 лет, но еще нет 17; заявление подает один из родителей или законный представитель с российским гражданством и постоянным проживанием в России; среднедушевой доход семьи - не более регионального прожиточного минимума; имущество семьи не более установленного перечня; у взрослых членов семьи в расчетном периоде был доход или уважительная причина его отсутствия.
Размер выплат рассчитывается индивидуально и составляет 50, 75 или 100% прожиточного минимума для детей в регионе. Если родитель уже получает пособие на детей от 8 до 17 лет, он все равно может перейти на новую выплату. При снижении семейного дохода выплаты могут быть увеличены. Уменьшить выплаты не могут. Если в новой выплате отказано, семья продолжит получать ранее назначенное пособие.
Данные для заполнения заявления автоматически включаются в форму из личного кабинета на Госуслугах. Срок рассмотрения заявления - 10 рабочих дней. При положительном решении деньги начнут перечислять в течение 5 рабочих дней после назначения выплаты.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад