Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2022 г. N 16-П "По делу о проверке конституционности части первой.1 статьи 110 и статьи 389.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также Постановления Правительства Российской Федерации "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений" в связи с жалобой гражданки Н.И. Мургиной"

Обзор документа

22 апреля 2022

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2022 г. N 16-П "По делу о проверке конституционности части первой.1 статьи 110 и статьи 389.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также Постановления Правительства Российской Федерации "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений" в связи с жалобой гражданки Н.И. Мургиной"

Обзор документа

КС разрешил обжаловать до приговора отказ суда о направлении арестованного подсудимого на медосвидетельствование.
Конституционный Суд РФ признал несоответствующей Конституции норму, не позволяющую до приговора обжаловать отказ суда о направлении находящегося под стражей подсудимого на медицинское освидетельствование для установления у него заболевания, препятствующего содержанию под стражей.
Невозможность незамедлительного обжалования такого отказа влечет отложение этого вопроса на длительное время, что обессмысливает право на судебную защиту, существенно ограничивает конституционные права и свободы личности и может причинить невосполнимый вред. Обжалование отказа одновременно с приговором не может быть признано эффективным средством защиты нарушенных прав. Судебная защита должна быть своевременной и обеспечивать приоритет права на охрану здоровья.
Законодателю предписано внести изменения в закон. До этого отказ суда в медосвидетельствовании при наличии у подсудимого признаков заболевания подлежит самостоятельному апелляционному обжалованию до приговора, а при отсутствии таких признаков законность отказа проверяется при рассмотрении апелляционной жалобы на продление срока содержания под стражей.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад