Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Разъяснения Банка России от 16 апреля 2022 г. N 4-ОР "О применении отдельных положений Указа Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 года N 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций"

Обзор документа

18 апреля 2022

gerb

Разъяснения Банка России от 16 апреля 2022 г. N 4-ОР "О применении отдельных положений Указа Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 года N 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций"

Обзор документа

ЦБ разрешил зачислять рубли на счета в зарубежных банках и уменьшать сумму продаваемой валютной выручки по внешнеторговым контрактам.
Президент запретил резидентам с 1 марта 2022 г. зачислять иностранную валюту на свои счета (вклады) в зарубежных банках. Запрет снят с зачисления резидентами рублей на свои счета (вклады) в иностранных банках, в том числе с последующей конвертацией рублей в иностранную валюту.
Российские экспортеры обязаны продавать 80% валютной выручки по внешнеторговым контрактам. Разрешено уменьшить эту сумму на расходы и иные платежи, связанные с исполнением контрактов:
- оплата транспортировки, страхования и экспедирования грузов;
- уплата таможенных пошлин и сборов;
- оплата горюче-смазочных материалов (бункерного топлива), продовольствия, материально-технических запасов и иных товаров для эксплуатации и техобслуживания транспортных средств;
- оплата международной электросвязи, включая международный роуминг.
Официальное разъяснение применяется с даты его размещения на сайте Банка России.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад