Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 16 апреля 2022 г. N 112-ФЗ "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и статью 4 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Обзор документа

18 апреля 2022

gerb

Федеральный закон от 16 апреля 2022 г. N 112-ФЗ "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и статью 4 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Обзор документа

Банкам запретили устанавливать дискриминационные и заградительные тарифы на переводы под предлогом борьбы с отмыванием преступных доходов.
Скорректированы Законы о банках и о противодействии легализации преступных доходов.
Размер комиссий по переводам со счетов граждан и бизнеса запретили увеличивать в связи с изменением или расторжением договора банковского счета.
Также предусмотрено, что дополнительные и повышенные комиссии не являются мерами ПОД/ФТ.
Поправки вступают в силу с 1 июля 2022 г. и распространяются на договоры, которые заключены ранее и продолжают действовать на указанную дату.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад