Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 апреля 2022 г. N 1 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2017 года N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве"

Обзор документа

7 апреля 2022

gerb

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 апреля 2022 г. N 1 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2017 года N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве"

Обзор документа

Пленум ВС обновил разъяснения о рассмотрении дел в упрощенном порядке.
Разъяснения связаны с процессуальными изменениями в законодательстве. Многие из них направлены на сближение гражданского и арбитражного процесса.
Максимальная цена иска для упрощенного производства в судах общей юрисдикции увеличилась до 100 тыс. руб, в арбитражных судах - до 400/800 тыс. руб. (соответственно для ИП и юрлиц).
В упрощенном порядке не рассматриваются споры, связанные с гостайной; затрагивающие права детей, кроме споров об алиментах; о возмещении вреда жизни или здоровью; корпоративные; банкротные; о взыскании бюджетных средств; об оспаривании решений и действий (бездействия) приставов; о защите прав группы лиц; относящиеся к подсудности Суда по интеллектуальным правам.
Если ранее арбитражный суд составлял мотивированное решение лишь по заявлению участника спора, то теперь и при подаче апелляционной жалобы, как в гражданском процессе. При отсутствии мотивировочной части апелляционный суд отменяет решение и направляет дело в первую инстанцию для рассмотрения в исковом порядке.
Кассационные жалобы в гражданском процессе рассматриваются судьей единолично без заседания, вызова сторон и ведения протокола. Но с учетом характера и сложности вопроса суд может вызвать участников дела на судебное заседание.
Ряд поправок носит технический характер. Процессуальные сроки в гражданском процессе надо исчислять не в календарных, а в рабочих днях наравне с арбитражным процессом. С материалами арбитражных дел можно знакомиться в режиме ограниченного доступа.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад