Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2022 г. N 579 "Об установлении особенностей внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы, в том числе в связи с заменой строительных ресурсов на аналоги, особенностей и случаев проведения государственной экспертизы проектной документации"

Обзор документа

6 апреля 2022

gerb

Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2022 г. N 579 "Об установлении особенностей внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы, в том числе в связи с заменой строительных ресурсов на аналоги, особенностей и случаев проведения государственной экспертизы проектной документации"

Обзор документа

Упрощена процедура проведения госэкспертизы проектной документации.
Правительство установило особый порядок внесения изменений в проектную документацию в 2022 г.
В частности, если застройщик заменил указанные в проекте стройматериалы на не уступающие по качеству аналоги, повторная экспертиза будет проводиться бесплатно в сокращенные сроки.
Если замена стройматериалов на аналоги не привела к увеличению стоимости строительства более чем на 30% и свыше 100 млн руб., повторная экспертиза проекта проводиться не будет.
Для объектов приоритетного значения проверка соблюдения экологических требований и требований в области сохранения объектов культурного наследия будет обеспечена в рамках госэкспертизы проектной документации. Это коснётся строительства объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры, строек в Арктической зоне, а также сооружений, возводимых в рамках национальных проектов.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад