Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства экономического развития РФ от 25 марта 2022 г. N 151 "О внесении изменений в требования к реализации мероприятия по созданию и (или) развитию центров поддержки экспорта, осуществляемого субъектами Российской Федерации, бюджетам которых предоставляются субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", в субъектах Российской Федерации в целях достижения целей, показателей и результатов региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства", входящего в состав национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", и требования к центрам поддержки экспорта, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 18 февраля 2021 г. N 77"

Обзор документа

4 апреля 2022

gerb

Приказ Министерства экономического развития РФ от 25 марта 2022 г. N 151 "О внесении изменений в требования к реализации мероприятия по созданию и (или) развитию центров поддержки экспорта, осуществляемого субъектами Российской Федерации, бюджетам которых предоставляются субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", в субъектах Российской Федерации в целях достижения целей, показателей и результатов региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства", входящего в состав национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", и требования к центрам поддержки экспорта, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 18 февраля 2021 г. N 77"

Обзор документа

Пересмотрены требования к центрам поддержки экспорта.
Регионам выделяются субсидии на создание и развитие центров поддержки экспорта (ЦПЭ). Скорректированы требования к реализации соответствующих мероприятий.
В частности, в ИС "Одно окно" должна загружаться в т. ч. информация о штатной численности ЦПЭ, о соответствии руководителя и сотрудников ЦПЭ квалификационным требованиям.
Установлено, что ЦПЭ также взаимодействует с региональными вузами в целях организации прохождения производственной и преддипломной практики студентами, обучающимися по внешнеэкономическому направлению.
Изменен перечень услуг по сопровождению экспортного контракта. Так, дополнительно предусмотрено содействие в размещении и хранении продукции субъекта МСП в местах временного хранения за рубежом на срок не более 6 месяцев площадью не более 100 кв. м.
Уточнено, что включают в себя содействие в поиске и подборе иностранного покупателя, в правовой охране за пределами РФ объектов интеллектуальной собственности, в проведении индивидуальных маркетинговых и патентных исследований, в осуществлении транспортировки продукции субъектов МСП, предназначенной для экспорта на внешние рынки, и другие услуги, оказываемые ЦПЭ субъектам МСП.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 апреля 2022 г. Регистрационный № 68035.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад