Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информационное сообщение Банка России от 31 марта 2022 г. "Банк России введет дополнительные меры стимулирования кредитования и отложит ряд регуляторных новаций"

Обзор документа

1 апреля 2022

gerb

Информационное сообщение Банка России от 31 марта 2022 г. "Банк России введет дополнительные меры стимулирования кредитования и отложит ряд регуляторных новаций"

Обзор документа

ЦБ РФ решил дополнительно простимулировать кредитование и временно отказаться от части регуляторных новаций.
Так, с 10 до 50 млн руб. будет увеличен размер ссуд субъектов МСП, кредитный риск по которым может определяться на основе внутрибанковских показателей кредитоспособности без использования официальной отчетности и оценки финансового положения заемщика.
Для ссуд, выданных в рамках госсубсидирования, планируется снизить риск-вес по оборотному кредитованию системообразующих предприятий до 20% по части, обеспеченной гарантией ВЭБ.РФ; до 85% по части, не обеспеченной ею, если заемщик не относится к инвестиционному классу; до 65%, если относится. Норма будет действовать и для банков на стандартном подходе. Льготу хотят ввести на один год с даты выдачи ссуды и распространить на кредиты, предоставленные до конца этого года.
Также до 31 декабря 2022 г. ЦБ РФ откажется от мер в связи с нарушением нормативов максимального размера риска (Н6) и (Н21) в отношении требований в валюте к НКО НКЦ, НКО АО НРД в части незавершенных расчетов, связанных с задержками перечисления денег контрагентами-нерезидентами.
Кроме того, решено отложить внедрение норматива концентрации крупных кредитных рисков (Н30); обязательный переход банков с универсальной лицензией на финализированный подход к оценке кредитного риска при расчете обязательных нормативов; реализацию концепции регулирования иммобилизованных активов.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад