Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Фонда социального страхования РФ от 27 декабря 2021 г. N 595 "Об утверждении порядка и условий направления документов, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и используемых территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых вышеуказанными федеральными законами, а также представления документов по требованию территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи"

Обзор документа

31 марта 2022

gerb

Приказ Фонда социального страхования РФ от 27 декабря 2021 г. N 595 "Об утверждении порядка и условий направления документов, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и используемых территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых вышеуказанными федеральными законами, а также представления документов по требованию территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи"

Обзор документа

О взаимодействии страхователей и ФСС по ТКС.
Установлены правила электронного взаимодействия территориальных органов ФСС и страхователей по ТКС с применением УКЭП при направлении и получении в электронной форме документов, используемых в рамках ОСС от профтравматизма, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. К таким документам относятся:
- требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов;
- решение о взыскании;
- акт проверки;
- решение о привлечении к ответственности за совершение правонарушения, об отказе в этом;
- требование о представлении документов;
- решение и требование о возмещении излишне понесенных расходов.
Также речь идет о представлении по ТКС страхователями в территориальные органы Фонда документов, истребуемых для проведения проверки.
Документы составляются в электронной форме либо формируются путем преобразования из ранее составленных документов на бумажном носителе в электронную форму путем сканирования с сохранением их реквизитов по форматам, размещаемым на сайте Фонда.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 марта 2022 г. Регистрационный № 67980.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад