Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства транспорта РФ от 24 марта 2022 г. N 99 "Об утверждении Порядка выдачи разрешений на вывоз за пределы территории Российской Федерации отдельных видов транспортных средств, их частей и комплектующих по перечню согласно приложению N 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. N 312 "О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации"

Обзор документа

30 марта 2022

gerb

Приказ Министерства транспорта РФ от 24 марта 2022 г. N 99 "Об утверждении Порядка выдачи разрешений на вывоз за пределы территории Российской Федерации отдельных видов транспортных средств, их частей и комплектующих по перечню согласно приложению N 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. N 312 "О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации"

Обзор документа

Появились правила получения разрешений на вывоз в ЕАЭС отдельных видов транспортных средств, их частей и комплектующих.
До конца 2022 г. ряд транспортных средств, их частей и комплектующих можно вывозить из России в ЕАЭС в разрешительном порядке. Правительством РФ определен перечень, в который включены в т. ч. беспилотники, рыболовные суда, дирижабли, парашюты, паромы, круизные суда, части для авиадвигателей, шасси, буксиры.
Разрешения будет выдавать Минтранс на основании заявления участника ВЭД, в котором помимо прочего нужно указать страну назначения, наименования, количество и коды ТН ВЭД ЕЭС товаров и срок их вывоза. Определено, какие документы следует приложить к заявлению.
После проверки документов Минтранс направит их в Росморречфлот и Росавиацию для оценки заявляемого товара номенклатуре товара, определенного перечнем, а также в ФСБ и Минобороны для того, чтобы выяснить, имеется или отсутствует угроза обороне и безопасности государства в случае вывоза товара.
При отсутствии оснований для отказа в выдаче разрешения Минтранс в течение 2 рабочих дней после получения ответа от указанных органов направит заявителю разрешение. Приведен рекомендуемый образец. Разрешение выдается отдельно на каждую товарную партию в рамках одного контракта (договора) поставки.
Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 31 декабря 2022 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 марта 2022 г. Регистрационный № 67971.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад