Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 24 марта 2022 г. N 454 "Об особенностях организации предоставления государственных услуг, а также разработки и принятия административных регламентов предоставления государственных услуг в 2022 году"

Обзор документа

28 марта 2022

gerb

Постановление Правительства РФ от 24 марта 2022 г. N 454 "Об особенностях организации предоставления государственных услуг, а также разработки и принятия административных регламентов предоставления государственных услуг в 2022 году"

Обзор документа

Назначение пенсий, выдача сертификата на маткапитал и другие госуслуги: в этом году возможны отступления от общих правил.
Установлены особенности разработки и принятия административных регламентов предоставления госуслуг в 2022 г. Так, не потребуются согласование, проведение экспертизы Минэкономразвития, государственная регистрация Минюстом регламентов в Федеральном реестре госуслуг.
Также перечислены госуслуги, в отношении которых органы государственных внебюджетных фондов вправе утвердить временные порядки их предоставления в 2022 г. Определено, что могут предусматривать такие порядки. В частности, допускается декларирование заявителями информации в целях подтверждения их соответствия требованиям (условиям), необходимым для получения госуслуг; идентификация заявителей посредством дистанционного взаимодействия, в т. ч. телефонной связи, путем использования кодового слова. Временные порядки могут применяться при назначении пенсий, выдаче сертификата на маткапитал, обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации, при оказании фондами иных госуслуг.
Постановление вступает в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад