Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 26 марта 2022 г. N 74-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Обзор документа

28 марта 2022

gerb

Федеральный закон от 26 марта 2022 г. N 74-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Обзор документа

В связи с санкциями введен ряд послаблений для участников ВЭД и алкогольного рынка.
Поправками, в частности, до 1 января 2029 г. предусмотрено право ввоза многокомпонентного товара в рамках нескольких внешнеэкономических сделок. Упрощена процедура выдачи классификационных решений. Участникам ВЭД, работающим менее года, не нужно предоставлять обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Правительство РФ уполномочено определять перечень категорий товаров, ввозимых в рамках инвестпроектов, которые могут быть заявлены к выпуску до подачи декларации на товары.
До 1 января 2023 г. возможно декларирование товаров с указанием одной товарной позиции в соответствии с ТН ВЭД, поставляемых с компонентом комплектно и (или) в разобранном виде и предъявляемых одновременно таможенному органу без внесения изменений в ранее выданное решение о классификации, в случае выдачи такого решения до 1 июля 2022 г. Меры по минимизации рисков в отношении таких товаров не применяются. До 1 марта 2023 г., но не позднее 30 календарных дней до истечения общего срока подачи декларации в отношении последнего компонента товаров в комплектном или завершенном виде лицо, получившее решение о классификации, обязано предоставить в таможенный орган документы и сведения для корректировки решения.
Эксперимент по маркировке ввозимой алкогольной продукции продлен до 31 мая 2024 г. Он будет проводиться на территориях, определяемых Правительством РФ. С 9 до 18 месяцев увеличен срок нанесения федеральных специальных марок и ввоза маркированной алкогольной продукции. Поправка будет действовать до 31 мая 2024 г.
До 31 декабря 2023 г. приостановлено действие требования для выдачи федеральных специальных марок об отсутствии у заявителя на день подачи заявления недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам и процентам за нарушение законодательства о налогах и сборах или задолженности по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней и процентов. Речь также идет об отдельных требованиях в сфере лицензирования.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, которые будут действовать с 1 января 2024 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад