Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 19 марта 2022 г. N 411 "Об особенностях государственной регистрации предназначенных для выполнения полетов гражданских воздушных судов в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации и особенностей государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними"

Обзор документа

24 марта 2022

gerb

Постановление Правительства РФ от 19 марта 2022 г. N 411 "Об особенностях государственной регистрации предназначенных для выполнения полетов гражданских воздушных судов в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации и особенностей государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними"

Обзор документа

Установлены особенности госрегистрации самолетов недружественных государств российскими перевозчиками.
На 2022 г. определены особенности госрегистрации в Государственном реестре гражданских воздушных судов России и госрегистрации прав на воздушные суда и сделок с ними в отношении судов, используемых российскими лизингополучателями (арендаторами) и принадлежащих лизингодателям (арендодателям) недружественных иностранных государств.
Заявления и необходимые документы можно подать лично, направить по почте, через сайт Росавиации, Единый портал госуслуг или иные технологии взаимодействия с уполномоченным органом. Копии договоров аренды, лизинга направляются без предоставления документов о праве собственности на суда.
Суда вносятся в реестр без документа об исключении их из реестра судов иностранного государства. Условие - заявитель предоставил уведомление (письмо) компетентного органа этого государства о прекращении или приостановлении действия сертификата летной годности в отношении судна в связи с недружественными действиями.
Заявление и документы рассматриваются, решение о внесении судов в реестр (об отказе в этом) принимаются в срок, не превышающий 5 рабочих дней. Отводятся сутки на информирование заявителя о принятом решении.
Резервирование государственных и регистрационных опознавательных знаков по обращению заявителя, планирующего внести судно в реестр, предоставление информации о резервировании знаков, а также 24-битного адресного кода заявителю осуществляются в течение 3 рабочих дней со дня подачи обращения.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад