Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 18 марта 2022 г. N 395 "Об особенностях доступа к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности, и раскрытия консолидированной финансовой отчетности в 2022 году"

Обзор документа

21 марта 2022

gerb

Постановление Правительства РФ от 18 марта 2022 г. N 395 "Об особенностях доступа к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности, и раскрытия консолидированной финансовой отчетности в 2022 году"

Обзор документа

Об ограничении доступа к информации ГИРБО.
На период до 31 декабря 2022 г. определены особенности предоставления доступа к информации, содержащейся в ГИРБО. Также предусмотрено, что организация, обязанная раскрывать годовую и промежуточную консолидированную финансовую отчетность, вправе отказаться от этого, если раскрытие приведет (может привести) к введению в отношении нее санкций со стороны иностранных государств, иных лиц.
Доступ к информации ГИРБО ограничивается на основании заявления заинтересованной организации, направившей обязательный экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган, в ФНС, а также аналогичных заявлений в отношении ограничения доступа к информации, содержащейся в бухгалтерской (финансовой) отчетности за отчетные периоды 2019-2021 гг., включенной в ГИРБО, полученных ФНС до введения особенностей. Возобновление доступа возможно на основании заявления. Данные положения не распространяются на организации, предоставляющие бухгалтерскую (финансовую) отчетность в Банк России.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад