Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей (утв. Президентом РФ 16 марта 2022 г. N Пр-487)

Обзор документа

18 марта 2022

gerb

Перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей (утв. Президентом РФ 16 марта 2022 г. N Пр-487)

Обзор документа

Защита семьи и детей: список антикризисных поручений.
Даны поручения по итогам заседания Совета при Президенте по реализации политики в сфере защиты семьи и детей.
Актуализируют план мероприятий по развитию индустрии детских товаров на 2020-2024 гг. В нем предусмотрят развитие отраслей, связанных с созданием средств обучения и воспитания, предотвращение производства и распространения контрафакта, разработку рекомендаций по материально-техническому оснащению организаций образования, спорта и культуры, а также объектов социальной инфраструктуры для детей.
В федеральную программу развития промышленности включат закупки в 2022-2024 гг. отечественных средств обучения и воспитания для детсадов и школ, а также отечественных товаров для детей с ОВЗ в целях оснащения многопрофильных реабилитационных центров для детей-инвалидов.
Также в 2022-2024 гг. предусмотрят закупку отечественного спортивного оборудования и инвентаря для организаций детского спорта, а также отечественных музыкальных инструментов и звукового оборудования для ДМШ.
Разработают федеральную программу восстановления и строительства объектов отдыха и оздоровления детей (включая быстровозводимые конструкции по типовым проектам) до 2030 г. Средства начнут выделять с 2023 г.
Простимулируют госзакупки отечественных товаров для детей, расширят перечень таких товаров, облагаемых НДС по ставке 10%, запретят менять целевое назначение земель для организации отдыха и оздоровления детей.
До 1 июня 2022 г. рассмотрят вопрос о формировании критериев отбора отечественных производителей, товары которых могут использоваться в рамках соцподдержки семей с детьми (включая обеспечение школьной формой и комплектом "Подарок для новорожденного").
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад