Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 11 марта 2022 г. N 343 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на оборот объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

16 марта 2022

gerb

Постановление Правительства РФ от 11 марта 2022 г. N 343 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на оборот объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

Кабмин утвердил новые правила получения разрешений на оборот объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ.
С 1 сентября 2022 г. до 1 сентября 2028 г. будут действовать новые правила получения разрешений на оборот объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ.
Помимо прочего уточнено, какие документы прилагаются к заявлению о выдаче разрешения. Предусмотрено ведение реестра разрешений.
До 2023 г. разрешения будут выдаваться по форме, утвержденной Минприроды, в случае перехода права пользования объектами животного мира от одного лица к другому, а также в случае выпуска объектов в естественную природную среду. Разрешения будут регистрироваться в соответствующем территориальном органе Росприроднадзора по месту совершения оборота объектов.
С 1 января 2023 г. выдача разрешений на оборот объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ, а также разрешений (распорядительных лицензий) на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, будет подтверждаться Росприроднадзором записью в реестре.
Прежние правила выдачи разрешений (распорядительных лицензий) на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, признаются утратившими силу. Они также исключаются из перечня актов, временно не подпадающих под "регуляторную гильотину".
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад