Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Банка России от 9 марта 2022 г. "Банк России вводит временный порядок операций с наличной валютой"

Обзор документа

9 марта 2022

gerb

Информация Банка России от 9 марта 2022 г. "Банк России вводит временный порядок операций с наличной валютой"

Обзор документа

Временно действует особый порядок совершения операций с наличной валютой.
С 9 марта по 9 сентября 2022 г. действует особый порядок выдачи средств с валютных вкладов или счетов граждан.
Все средства сохранены и учтены в валюте вклада. Клиент может снять до 10 тыс. долл. США в наличной валюте, а остальные средства - в рублях по рыночному курсу на день выдачи. Валюта будет выдаваться в долларах США независимо от валюты счета. Конвертация других валют в доллар США будет происходить по рыночному курсу на день выдачи. Получить валюту можно будет в кассе банка.
Граждане могут продолжать хранить средства на валютных вкладах или счетах. Условия не меняются.
Граждане смогут открывать и новые валютные счета и вклады, но снять с них средства, пока действует временный порядок операций с наличной валютой, можно будет в рублях по рыночному курсу на день выдачи.
Банки не будут в течение срока действия временного порядка продавать наличную валюту гражданам. Поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад