Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информационное письмо Банка России от 6 марта 2022 г. N ИН-018-38/28 "О комплексе мер по поддержке участников финансового рынка"

Обзор документа

9 марта 2022

gerb

Информационное письмо Банка России от 6 марта 2022 г. N ИН-018-38/28 "О комплексе мер по поддержке участников финансового рынка"

Обзор документа

Для отдельных участников финансового рынка ЦБ ослабил меры воздействия.
Временно снижена регуляторная и надзорная нагрузка на профучастников рынка ценных бумаг, УК, специализированные депозитарии и НПФ.
В частности, до 1 января 2023 г. ЦБ не будет применять меры воздействия за нарушение требований к обеспечению операционной надежности. Профучастников рынка ценных бумаг не будут наказывать за несоблюдение минимального значения норматива достаточности (НДК) капитала в 6% при условии, что достигнут уровень в 4%. При этом для расчета НДК и обязательного норматива краткосрочной ликвидности можно использовать справедливую стоимость (рыночную цену) ценных бумаг. До конца 2022 г. меры воздействия не будут грозить за нарушение продолжительности операционного дня депозитария. Регистраторов и депозитариев также не будут наказывать за невыполнение требований к собственным средствам.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад