Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 9 марта 2022 г. N 51-ФЗ "О внесении изменений в статьи 140 и 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

9 марта 2022

gerb

Федеральный закон от 9 марта 2022 г. N 51-ФЗ "О внесении изменений в статьи 140 и 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Поводы для возбуждения налоговых уголовных дел решено ограничить.
Согласно поправкам поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, связанных с неуплатой налогов и страховых взносов, будут служить только материалы, которые направлены налоговыми органами. Речь идет о преступлениях, предусмотренных статьями 198-199.2 УК РФ.
Скорректированы нормы в части взаимодействия следователей и страховщиков при решении вопросов о возбуждении уголовных дел по факту уклонения от уплаты страховых взносов на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад